شكرا على التفاصيل. الصورة تظهر احمرارا منتشرا في الخد مع خشونة وحبوب صغيرة وآثار حب شباب. مع استخدامك للكوراكني (الإيزوتريتينوين)،...
اقرأ المزيد
شكرا على التفاصيل. الصورة تظهر احمرارا منتشرا في الخد مع خشونة وحبوب صغيرة وآثار حب شباب. مع استخدامك للكوراكني (الإيزوتريتينوين)، الجلد يصبح جافا وحساسا جدا ويحمر ويتقشر بسهولة، وهذا يفسر عودة الحالة كلما توقف العلاج الموصوف.
الاحتمالات: جفاف والتهاب الجلد التحسسي من دواء الكوراكني نفسه، أو إكزيما الوجه، أو الوردية (الروزاسيا) التي تسبب احمرارا وحبوبا متكررة في الخدين. وقد تكون أكثر من حالة معا.
ما يساعد:
ترطيب الوجه مرتين يوميا بكريم مرطب للبشرة الحساسة بدون عطر، وغسول لطيف غير رغوي، وتجنب أي مقشر أو منتج يحتوي على كحول أو عطر أو ريتينول موضعي أثناء الكوراكني.
واقي شمس معدني (زنك أو تيتانيوم) يوميا، لأن الكوراكني يزيد حساسية الجلد للشمس والشمس تزيد الاحمرار.
عدم استخدام كريمات الكورتيزون على الوجه لفترات طويلة، لأنها تحسن الاحمرار مؤقتا ثم يرجع أقوى عند التوقف.
لأن لديك مرض كرون وتستخدمين البنتاسا، أنصح أن يتابع طبيب الجلدية الحالة مع طبيب الجهاز الهضمي، لأن الإيزوتريتينوين يحتاج متابعة خاصة عند مرضى التهاب الأمعاء. ولا توقفي أو تغيري الجرعة من نفسك.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.