اجابات الاطباء
سلامتك، من الشائع جداً أن تظهر بعض حبوب الشباب في بداية فترة العلاج بحبوب الأيزوتريتينوين (مثل كوراكني)، خاصة خلال الشهر الأول... اقرأ المزيد
سلامتك، من الشائع جداً أن تظهر بعض حبوب الشباب في بداية فترة العلاج بحبوب الأيزوتريتينوين (مثل كوراكني)، خاصة خلال الشهر الأول والثاني. إليكِ بعض النقاط لتوضيح الأمر:
- مرحلة التطهير الأولية: في بداية العلاج، قد تلاحظين زيادة مؤقتة في حب الشباب. يُعرف هذا أحيانًا بـ "التفاقم الأولي" أو "مرحلة التطهير". يحدث هذا لأن الدواء يبدأ في دفع كل البثور المتكونة تحت الجلد إلى السطح.
- النتائج على المدى الطويل: على الرغم من هذا التفاقم المؤقت، فإن معظم الأشخاص يرون تحسناً كبيراً وملحوظاً بعد مرور بضعة أشهر من العلاج.
- مدة العلاج: مدة العلاج المحددة (4 أشهر في حالتك) غالباً ما تكون كافية لتحقيق نتائج جيدة، ولكنها قد تختلف من شخص لآخر حسب استجابة الجسم.
هل يجب الاستمرار على الدواء؟
نعم، أنصحك بشدة بالاستمرار على الدواء حسب توجيهات طبيبك المعالج. إن ظهور بعض الحبوب في هذه المرحلة لا يعني أن الدواء غير فعال، بل غالباً ما يكون علامة على أن الدواء يعمل، كما أنصحكِ بالآتي:
- التزمي بالجرعة: تأكدي من تناول الجرعة الموصوفة لكِ بالضبط.
- اعتني بالبشرة: استمري في استخدام غسول لطيف ومرطب مناسب للبشرة الدهنية أو المعرضة لحب الشباب، وتجنبي أي منتجات قد تزيد من تهيج البشرة.
- تحلي بالصير: العلاج يتطلب وقتاً، ورغم الشعور بالإحباط عند ظهور حبوب جديدة، فإن النتائج غالباً تستحق الانتظار.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.