اجابات الاطباء
هذه البقع قد تكون رد فعل من الجسم تجاه الأدوية، أو مجرد مصادفة زمنية لنوع آخر من المشاكل الجلدية، ومن... اقرأ المزيد
هذه البقع قد تكون رد فعل من الجسم تجاه الأدوية، أو مجرد مصادفة زمنية لنوع آخر من المشاكل الجلدية، ومن الأسباب الواردة ما يلي:
- الطفح الدوائي الثابت: وهو رد فعل تحسسي من الجسم تجاه مادة معينة في المضادات الحيوية (مثل "المترونيدازول" أو "التتراسايكلين" اللذين يُستخدمان غالباً لعلاج الجرثومة). تظهر بقع داكنة في أماكن محددة وقد تزداد مع تكرار الدواء.
- النخالية المبرقشة: أحياناً المضادات الحيوية القوية تخل بتوازن البكتيريا والفطريات الطبيعية على الجلد، مما يسمح للفطريات بالنمو وتكوين بقع ملونة (بنية أو فاتحة) تنتشر عادةً في الظهر والصدر والذراعين.
- فرط التصبغ ما بعد الالتهاب: إذا سبقت هذه البقع حكة أو احمرار بسيط، فقد تكون مجرد أثر لالتئام التهاب جلدي ناتج عن حساسية دواء.
لا تحاول استخدام كريمات تفتيح عشوائية حالياً، فالطبيب يحتاج لمعرفة ما إذا كانت هذه البقع ناتجة عن فطريات أم تحسس دوائي لتحديد العلاج المناسب.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.