استخدمت كريم اسمه 4 unitone للتفتيح وضعت الكريم عند المساء

الأمراض الجلدية
أنثى 3 October 2016 تم تعديله في 27 August 2026 5111
السلام عليكم، استخدمت كريم اسمه 4 unitone للتفتيح وضعت الكريم عند المساء وغسلته عند الصباح بعد غسل الكريم اصبح وجهي احمر جدا ويحرقني، وبدأ بالتقشر وبعدها تحول اللون الاحمر الى اللون الاسود، ما السبب وما الحل علما أنني فتاة

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
27 August 2026 صيدلاني

سلامتك، يبدو أن بشرتك قد تعرضت لرد فعل تحسسي أو تهيج شديد بسبب استخدام كريم "4 unitone". الاحمرار الشديد، الحرقان، التقشر،... اقرأ المزيد

سلامتك، يبدو أن بشرتك قد تعرضت لرد فعل تحسسي أو تهيج شديد بسبب استخدام كريم "4 unitone". الاحمرار الشديد، الحرقان، التقشر، وتحول اللون إلى الأسود، كلها علامات على أن البشرة تعرضت لشيء لم تستطع تحمله، وقد يكون ذلك ناتجاً عن أحد مكونات الكريم أو طريقة استخدامه.

 

وبالتالي قد تشمل الأسباب المحتملة لما حدث لبشرتك:

  • مكونات قوية أو مهيجة: بعض كريمات التفتيح تحتوي على مواد فعالة مثل الهيدروكينون، الريتينويدات، أو أحماض الفواكه (AHAs) بتركيزات عالية قد تسبب تهيجاً لدى بعض الأشخاص، خاصة إذا كانت البشرة حساسة أو لم تتعود على هذه المكونات.
  • التعرض للشمس بعد الاستخدام: استخدام كريمات التفتيح ثم التعرض للشمس في صباح اليوم التالي دون حماية كافية يمكن أن يؤدي إلى حساسية شديدة وشديدة للبشرة، مما يسبب الاحمرار والتحول إلى لون داكن (فرط تصبغ ما بعد الالتهاب).
  • التركيبة الكيميائية للكريم: قد تكون هناك تفاعلات بين مكونات الكريم أو بين الكريم ومواد أخرى تستخدمينها.
  • نوع البشرة: البشرة الحساسة أكثر عرضة لردود الفعل هذه.

من الضروري جداً البدء في تهدئة بشرتك واستعادة توازنها. إليك بعض الخطوات التي يمكنك اتخاذها:

  • توقفي فوراً عن استخدام الكريم: يجب عدم استخدام كريم "4 unitone" أو أي كريم تفتيح آخر في الوقت الحالي.
  • نظفيها تنظيف لطيف: اغسلي وجهك بلطف شديد بماء فاتر وصابون لطيف جداً أو غسول مخصص للبشرة الحساسة أو المتهيجة.
  • رطبي بشرتك: استخدمي مرطباً لطيفاً وخالياً من العطور والكحول، ويفضل أن يحتوي على مكونات مهدئة مثل الألوفيرا (جل الصبار) أو السيراميدات. طبقي المرطب عدة مرات في اليوم.
  • ابتعدي عن الشمس: حاولي قدر الإمكان تجنب التعرض المباشر لأشعة الشمس. عند الخروج، استخدمي واقي شمس بعامل حماية عالٍ (SPF 50+) ويفضل أن يكون واسع الطيف، مع ارتداء قبعة ونظارة شمسية.
  • لا تقشري البشرة: تجنبي أي مقشرات أو منتجات تقشير، سواء كيميائية أو فيزيائية، لأن هذا سيزيد من تهيج البشرة ويؤخر الشفاء.
  • ضعي كمادات باردة: إذا كان هناك شعور بالحرقة، يمكن وضع كمادات باردة (قطعة قماش نظيفة مبللة بالماء البارد) على المنطقة المصابة لتهدئة الشعور.

ظهور اللون الأسود هو غالباً علامة على فرط تصبغ ما بعد الالتهاب (Post-Inflammatory Hyperpigmentation)، وهو أمر شائع يحدث بعد تعرض البشرة لتهيج شديد أو التهاب. مع العناية الصحيحة، يمكن أن يتحسن تدريجياً بمرور الوقت.

ابتعدي عنه استخدمي كريم يحتوي كورتيكوستيرويد ومضاد حيوي لإزالة الإحمرار والتقشر اولا اقرأ المزيد
ابتعدي عنه استخدمي كريم يحتوي كورتيكوستيرويد ومضاد حيوي لإزالة الإحمرار والتقشر اولا
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
 استخدام الضماد مقالات طبية
مقاومة الانسولين وبروتين ميرو1 أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية