اجابات الاطباء
قد يسبب تناول بعض الأدوية العديد من الآثار الجانبية الخطيرة التي تستدعي زيارة الطبيب المختص ومن أبرز هذه الأدوية
قد يسبب تناول بعض الأدوية العديد من الآثار الجانبية الخطيرة التي تستدعي زيارة الطبيب المختص ومن أبرز هذه الأدوية المضادات الحيوية، حيث قد تكون الأعراض الجانبية عبارة عن رد فعل تحسسي خطير للمضاد الحيوي أو أحد مكوناته وقد يكون أثر جانبي نتيجة تفاعل العلاج مع أعضاء الجسم المختلفة.
وتظهر الشكوى الرئيسية متمثلة في الكحة التي تؤدي إلى الاستفراغ والبلغم وقد تسبب فقدان الوعي وتقلص عضلات البطن، وقد تسبب الكحة حصول فقدان في الوعي نتيجة لأحد الآليات التالية:
- توسع الأوعية المحيطية وانخفاض ضغط الدم الشرياني مما يسبب فقدان الوعي.
- انخفاض النتاج القلبي نتيجة تضيق الأوعية الرئوية ونقص الأكسجين مما يسبب فقدان الوعي.
- حصول ارتفاع سريع في الضغط داخل الجمجمة.
- توقف عابر في الدورة الدموية نحو الدماغ.
لا يمكن تحديد ما هو هذا المرض وما هو العلاج المناسب دون الرجوع للطبيب المختص وإجراء الفحوصات والتحاليل اللازمة لاستبعاد أي مشاكل صحية خطيرة وتجنب المزيد من المضاعفات أو التدهور في الحالة الصحية.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.