هل يوجد تعارض بين الادوية

علم الصيدلة
أنثى 24 December 2014 تم تعديله في 18 September 2025 3534
هل هناك أي تعارض بين تناول دواء دوسباتالين ودواء استالوبرام؟ مع العلم أني انتهيت مؤخرًا من تناول دواء سوبراكس 400 ونيدازول. وهل من الآثار الجانبية لدواء سوبراكس 400 أنه يسبب الإسهال؟

اجابات الاطباء

أتمنى لك دوام الصحة والعافية. من المهم التأكد من عدم وجود تفاعلات بين الأدوية التي تتناولها، خاصةً مع وجود تاريخ... اقرأ المزيد

أتمنى لك دوام الصحة والعافية. من المهم التأكد من عدم وجود تفاعلات بين الأدوية التي تتناولها، خاصةً مع وجود تاريخ حديث من استخدام أدوية أخرى. بشكل عام:

  • دوسباتالين (Mebeverine): يستخدم لتخفيف أعراض القولون العصبي.
  • استالوبرام (Escitalopram): مضاد للاكتئاب من مجموعة SSRIs.
  • سوبراكس 400 (Cefixime): مضاد حيوي.
  • نيدازول (Metronidazole): مضاد حيوي ومضاد للطفيليات.

على الرغم من أن التفاعلات الدوائية المباشرة بين دوسباتالين واستالوبرام ليست شائعة، إلا أنه من الأفضل دائمًا استشارة الطبيب أو الصيدلي، خاصةً بعد تناول مضادات حيوية مثل سوبراكس ونيدازول، للتأكد من عدم وجود تأثيرات غير مرغوب فيها على الجهاز الهضمي أو الأعصاب.

 

نعم، الإسهال هو أحد الآثار الجانبية الشائعة للمضادات الحيوية مثل سوبراكس 400. المضادات الحيوية يمكن أن تقتل البكتيريا النافعة في الأمعاء، مما يسبب اضطرابات في الجهاز الهضمي مثل الإسهال، وفيما يلي بعض النصائح للتخفيف من الإسهال بعد المضادات الحيوية:

  • تناول البروبيوتيك: يمكن أن تساعد في استعادة البكتيريا النافعة في الأمعاء.
  • شرب الكثير من السوائل: لمنع الجفاف.
  • تناول الأطعمة الخفيفة: مثل الأرز والموز والخبز المحمص.
  • تجنب الأطعمة الدهنية والحارة: التي قد تزيد من الإسهال.
لا يوجد تعارض بين العلاجات هذه العلاجات، و لكن يفضل اخبار الطبيب في حال لاحظت أي أعراض جانبية جديدة أو... اقرأ المزيد
لا يوجد تعارض بين العلاجات هذه العلاجات، و لكن يفضل اخبار الطبيب في حال لاحظت أي أعراض جانبية جديدة أو تغيرا في تأثير أي من العلاجين. قد يسبب السيفيكيم (Suprax) الاسهال و الذي عادة ما تكون خفيفة الحدة و تزول الأعراض دون الحاجة إلى علاج خلال فترة بسيطة، لكن في حال الاسهال مائي الطبيعة، أو لاحظت نزول دم مع البراز أو استمر الاسهال لفترة تزيد عن يومين، أو ازدادت حدة الاسهال فيفضل مراجعة الطبيب
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية