اجابات الاطباء
سلامتك، بالنسبة لسؤالكِ حول ما إذا كان دواء بيتاميثازون (المتوفر غالباً تحت اسم بيتاكروفيس أو أسماء تجارية أخرى) يسبب زيادة في... اقرأ المزيد
سلامتك، بالنسبة لسؤالكِ حول ما إذا كان دواء بيتاميثازون (المتوفر غالباً تحت اسم بيتاكروفيس أو أسماء تجارية أخرى) يسبب زيادة في الوزن، فالإجابة هي نعم، زيادة الوزن هي أحد الآثار الجانبية الشائعة للكورتيكوستيرويدات مثل البيتاميثازون، خاصة عند استخدامه لفترات طويلة أو بجرعات عالية.
ويحدث ذلك من خلال:
- زيادة الشهية: قد يؤدي الدواء إلى زيادة الشعور بالجوع، مما يدفعكِ لتناول كميات أكبر من الطعام.
- احتباس السوائل: قد يسبب الدواء احتباساً في السوائل بالجسم، مما يظهر كزيادة في الوزن.
- توزيع الدهون: يمكن أن يسبب تغيرات في توزيع الدهون في الجسم، مما قد يؤدي إلى تراكمها في مناطق معينة مثل الوجه والجذع.
بينما يمكن أن يكون البيتاميثازون فعالاً في علاج بعض الحالات الالتهابية والحساسية، إلا أن له آثاراً جانبية محتملة أخرى، منها:
- تأثيرات على الجلد: مثل ترقق الجلد، سهولة الكدمات، حب الشباب.
- تأثيرات على العظام: على المدى الطويل، قد يؤثر على كثافة العظام (هشاشة العظام).
- تأثيرات على العين: مثل زيادة خطر الإصابة بالجلوكوما (ارتفاع ضغط العين) أو إعتام عدسة العين (الكتاراكت).
- تأثيرات على المناعة: قد يقلل من قدرة الجسم على مقاومة العدوى.
- تغيرات مزاجية: مثل القلق، الأرق، أو تغيرات في المزاج.
كونكِ تعانين من النحافة وترغبين في زيادة وزن صحية، فإن استخدام الكورتيكوستيرويدات لهذا الغرض ليس هو الحل المناسب وقد يكون ضاراً. هذه الأدوية تستخدم لعلاج حالات طبية معينة تحت إشراف طبي دقيق.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.