اجابات الاطباء
سلامتك، ما تشعر به هو أعراض جانبية شائعة جداً ومعروفة للعلاج الثلاثي، ولا تستدعي القلق في أغلب الحالات، وفيما يلي... اقرأ المزيد
سلامتك، ما تشعر به هو أعراض جانبية شائعة جداً ومعروفة للعلاج الثلاثي، ولا تستدعي القلق في أغلب الحالات، وفيما يلي توضيح لبعض النقاط:
- مرارة الفم: هذا العرض ناتج غالباً عن مادة المترونيدازول (Metronidazole) أو الكلاريثرومايسين (Clarithromycin)، وهما من المكونات الأساسية في العلاج الثلاثي، وسيزول هذا الشعور تماماً بمجرد الانتهاء من كورس العلاج. يمكنك التقليل منه عبر شرب الماء بكثرة، أو استخدام علكة (لبان) خالية من السكر.
- تغير لون البول إلى الداكن: هذا العرض مرتبط أيضاً بمادة المترونيدازول، وهو ليس نزيفاً أو مشكلة في الكلى، بل هو مجرد طريقة تخلص الجسم من بقايا الدواء، ولا يتطلب أي إجراء سوى شرب كميات كافية من السوائل لضمان رطوبة الجسم.
رغم أن ما ذكرته طبيعي، إلا أن هناك علامات تحذيرية إذا ظهرت يجب عندها استشارة الطبيب:
- إذا لاحظت اصفراراً واضحاً في بياض العين.
- إذا صاحب تغير لون البول ألم شديد في الجانب الأيمن العلوي من البطن.
- إذا حدث قيء مستمر يمنعك من تناول الدواء.
- إذا ظهر طفح جلدي مفاجئ وحكة شديدة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.