هل دواء نوفوفورمين يمكن ان يسبب اضطرابات في المعدة

علم الصيدلة
سؤال من غير معروف 11 January 2019 تم تعديله في 17 April 2026 2329
االسلام عليكم، هل دواء نوفوفورمين (ميتفورمين) يمكن أن يسبب اضطرابات في المعدة؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
17 April 2026 صيدلاني

نعم، من الشائع أن يسبب نوفوفورمين (ميتفورمين) اضطرابات في الجهاز الهضمي، خاصة في بداية العلاج. وتشمل هذه الاضطرابات:

نعم، من الشائع أن يسبب نوفوفورمين (ميتفورمين) اضطرابات في الجهاز الهضمي، خاصة في بداية العلاج. وتشمل هذه الاضطرابات:

  • الغثيان
  • القيء
  • الإسهال
  • آلام في البطن
  • فقدان الشهية
  • طعم معدني في الفم

عادةً ما تكون هذه الآثار الجانبية مؤقتة وتتحسن بمرور الوقت مع اعتياد الجسم على الدواء. قد تساعد بعض النصائح في تخفيف هذه الأعراض:

 

إليك بعض النصائح لتخفيف اضطرابات المعدة

  • تناول الدواء مع الوجبات: يُنصح بتناول نوفوفورمين مع أو بعد الوجبات لتقليل احتمالية حدوث اضطرابات في المعدة.
  • ابدأ بجرعة منخفضة: قد يوصي طبيبك بالبدء بجرعة صغيرة وزيادتها تدريجياً لتسهيل تأقلم جسمك مع الدواء.
  • قسم الجرعة: يمكن تقسيم الجرعة اليومية على عدة وجبات بدلاً من تناولها مرة واحدة.
  • اشرب كمية كافية من الماء: يساعد ذلك في الهضم وتجنب الجفاف، خاصة في حالة الإسهال.
  • تجنب بعض الأطعمة: قد يكون من المفيد تقليل تناول الأطعمة الدهنية أو الحارة التي قد تزيد من اضطرابات المعدة.

إذا كانت الأعراض شديدة أو مستمرة، أو إذا كنت قلقًا بشأنها، فمن الضروري جدًا التحدث مع طبيبك. قد يقوم بتعديل الجرعة، أو يصف دواءً آخر، أو يقدم لك نصائح إضافية.

الصيدلاني علاء الحروب
12 January 2019 دكتور صيدله
نعم يسبب الميتفورمين الام المعدة ولذلك يجب تناوله مع الطعام .. لا تقم بايقاف الدواء مم تلقاء نفسك .. للمزيد... اقرأ المزيد
نعم يسبب الميتفورمين الام المعدة ولذلك يجب تناوله مع الطعام .. لا تقم بايقاف الدواء مم تلقاء نفسك .. للمزيد راجع الطبيب والصيدلي
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
 متلازمة بكاء (مواء) القط مقالات طبية
قناع الضوء الأحمر للوجه أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية