اجابات الاطباء
سلامتك، ما تصفينه من أعراض الأرق الشديد والقلق والتعب الجسدي بعد التوقف عن تناول دواء زولام (Zolam) قد تكون بالفعل... اقرأ المزيد
سلامتك، ما تصفينه من أعراض الأرق الشديد والقلق والتعب الجسدي بعد التوقف عن تناول دواء زولام (Zolam) قد تكون بالفعل أعراض انسحابية، حتى بعد فترة قصيرة نسبياً مثل ستة أيام.
زولام يحتوي على مادة فعالة تسمى ألبرازولام، وهي تنتمي إلى مجموعة البنزوديازيبينات التي قد تسبب الاعتماد الجسدي والنفسي إذا تم تناولها بانتظام.
الطريقة المثلى للتوقف عن تناول هذا الدواء هي بتقليل الجرعة تدريجياً تحت إشراف الطبيب. هذا يساعد الجسم على التأقلم، ويقلل من حدة الأعراض الانسحابية.
إليكِ بعض النصائح والإجراءات التي قد تساعدك في الوقت الحالي:
- استشيري الطبيب الذي وصف لك الدواء أو طبيب آخر متخصص في هذا المجال. يمكن للطبيب تقييم حالتك بدقة وتقديم خطة لإيقاف الدواء بشكل آمن ومناسب لك.
- تجنبي العودة لتناول زولام دون استشارة الطبيب، حتى لو كانت الأعراض مزعجة. لأن استمرارك في تناوله بشكل غير منتظم قد يزيد من صعوبة التوقف عنه لاحقاً.
- إذا كان طبيبك يرى ذلك مناسباً، قد يقترح عليك العودة إلى جرعة صغيرة من الدواء ثم تقليلها ببطء على مدى عدة أيام أو أسابيع.
- يمكنك تجربة بعض الاستراتيجيات غير الدوائية لتحسين النوم وتقليل القلق، مثل:
- ممارسة تقنيات الاسترخاء مثل التأمل واليوغا.
- الحفاظ على جدول نوم منتظم.
- تجنب الكافيين قبل النوم.
- خلق بيئة نوم مريحة وهادئة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.