حبوب منع الحمل الطارئه

أمراض نسائية
أنثى، 34 سنة 12 April 2023 تم تعديله في 11 November 2025 988
رحمي سليم من قبل وتناولت حبتين نافيلا الطارئ في يومين متتابعين ثم بدأ بعد خمس ايام الم بالرحم فحصت اشعه طلع كيس ماء ع المبيض الايسر ٥ سم واراجع مع طبيب السوال هل نافيلا السبب؟

اجابات الاطباء

بداية أود التوضيح أن الكيس المائي على المبيض (Ovarian Cyst) هو حالة شائعة، وغالباً ما تكون هذه الأكياس وظيفية (تتكون... اقرأ المزيد

بداية أود التوضيح أن الكيس المائي على المبيض (Ovarian Cyst) هو حالة شائعة، وغالباً ما تكون هذه الأكياس وظيفية (تتكون كجزء من الدورة الشهرية الطبيعية) وتختفي من تلقاء نفسها.

 

بشكل عام، لا يُعرف أن حبوب منع الحمل الطارئة التي تحتوي على الليفونورجستريل (مثل نافيلا) تسبب أكياساً على المبيض، خاصة وأنها تستخدم لمرة واحدة.

 

ولكن، يمكن أن تؤدي التغيرات الهرمونية الكبيرة والمفاجئة الناتجة عن تناول هذا النوع من الأدوية إلى تأخير أو منع الإباضة (خروج البويضة)، وفي بعض الحالات النادرة قد يؤدي ذلك إلى تطور ما يُعرف بـ كيس الجريب (Follicle Cyst)، وهو كيس وظيفي يتكون عندما لا ينفجر الجريب لإطلاق البويضة. هذا النوع من الأكياس غالباً ما يكون حميداً ويزول دون علاج.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
رجيم التفاح مقالات طبية
المباعدة بين الولادات أخبار طبية
رجيم التمر مقالات طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية