اجابات الاطباء
سلامتك، نزول بعض نقاط الدم أو نزيف خفيف بين الدورات الشهرية، والمعروف أيضًا باسم "التبقيع" (spotting)، هو أمر شائع نسبيًا لدى... اقرأ المزيد
سلامتك، نزول بعض نقاط الدم أو نزيف خفيف بين الدورات الشهرية، والمعروف أيضًا باسم "التبقيع" (spotting)، هو أمر شائع نسبيًا لدى بعض النساء اللواتي يستخدمن حبوب منع الحمل المركبة التي تحتوي على هرموني الإستروجين والبروجستين، مثل تلك التي تستخدمينها (إيثينيل استراديول وجيستودين). الأسباب المحتملة:
- عدم انتظام الهرمونات: في بعض الأحيان، قد لا يكون مستوى الهرمونات في الحبوب كافياً للحفاظ على بطانة الرحم متماسكة طوال الشهر، مما يؤدي إلى نزول بعض الدم. هذا الأمر شائع بشكل خاص في الأشهر الأولى من استخدام الحبوب، ولكن قد يحدث أحيانًا بعد فترة من الاستخدام المنتظم.
- تغيير في تركيبة الحبوب: إذا كنت قد بدأتِ مؤخرًا في استخدام عبوة جديدة من نفس النوع، فقد يكون هناك اختلاف طفيف في تركيز الهرمونات يؤثر على جسمك.
- نسيان جرعة (حتى لو مرة واحدة): على الرغم من حرصك، فإن نسيان حبة واحدة حتى لو في وقت متأخر، أو التأخر في تناولها لأكثر من 12 ساعة، يمكن أن يؤدي إلى تقلبات هرمونية ونزول دم.
- تفاعلات دوائية: بعض الأدوية الأخرى قد تتفاعل مع حبوب منع الحمل وتقلل من فعاليتها أو تسبب اضطرابات هرمونية.
- عوامل أخرى: في حالات نادرة، قد يكون هناك أسباب أخرى غير مرتبطة بالحبوب، مثل الالتهابات أو تغيرات في عنق الرحم، ولكن هذا أقل احتمالًا إذا لم تكن لديك أعراض أخرى.
كونك حريصة على تناول الحبوب في وقتها هو أمر ممتاز، وعادة ما يكون هذا الدم المتقطع غير مقلق. ومع ذلك، بما أن هذا الأمر يحدث معك الآن، فمن الأفضل التأكد.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.