التوقف عن سبرام والشعور بنبضات كهربائية في الراس

الطب العام
ذكر 28 December 2017 تم تعديله في 15 July 2026 4779
تركت سبرام (المادة الفعالة: سيتالوبرام) لعدة أيام، والآن أحس بنبضات كهربائية في قمة الرأس، خاصة عند النهوض من وضعية الجلوس، مع صداع. ما السبب؟

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
15 July 2026 صيدلاني

سلامتك، عند ترك دواء مثل سبرام (سيتالوبرام) لعدة أيام، قد يعاني بعض الأشخاص من أعراض انسحاب أو أعراض متعلقة بتغيير... اقرأ المزيد

سلامتك، عند ترك دواء مثل سبرام (سيتالوبرام) لعدة أيام، قد يعاني بعض الأشخاص من أعراض انسحاب أو أعراض متعلقة بتغيير مستويات الدواء في الجسم. الأعراض التي ذكرتها، مثل:

  • الشعور بنبضات كهربائية في قمة الرأس: هذا الشعور قد يوصف أحيانًا بـ "brain zaps" أو "head shocks" وهو عرض شائع نسبيًا عند التوقف أو تقليل جرعة بعض مضادات الاكتئاب، بما في ذلك مثبطات استرداد السيروتونين الانتقائية (SSRIs) مثل السيتالوبرام.
  • الصداع: يمكن أن يكون الصداع أيضًا من أعراض تغير مستويات السيروتونين في الدماغ.
  • الأعراض عند تغيير الوضعية: قد تتفاقم بعض الأعراض، مثل الدوخة أو الشعور بالوخز، عند تغيير وضعية الجسم بسرعة، وهذا قد يكون مرتبطًا بتغير ضغط الدم أو استجابة الجسم للتغيرات العصبية.

هذه الأعراض غالبًا ما تكون مؤقتة وتتحسن تدريجيًا مع استقرار مستويات الدواء في الجسم أو عند العودة إليه. ومع ذلك، من المهم جدًا عدم إيقاف الدواء أو تغيير جرعته دون استشارة الطبيب. لذلك من الأفضل مراجعة الطبيب المختص للتأكد والاطمئنان، خاصة إذا استمرت الأعراض أو ساءت.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية