اجابات الاطباء
سلامتك، الأعراض التي تصفها، مثل الدوخة الخفيفة، الوخز، والشعور بـ "لذعات كهربائية" في الرأس عند الحركة، هي بالفعل من الأعراض... اقرأ المزيد
سلامتك، الأعراض التي تصفها، مثل الدوخة الخفيفة، الوخز، والشعور بـ "لذعات كهربائية" في الرأس عند الحركة، هي بالفعل من الأعراض الشائعة التي قد تحدث عند التوقف عن تناول أدوية مثل سيتوكسال (المادة الفعالة أسيتالوبرام). هذه الظاهرة تُعرف أحيانًا بمتلازمة التوقف عن تناول مضادات الاكتئاب.
عندما تتوقف عن تناول الدواء فجأة، يحتاج دماغك إلى وقت للتكيف مع التغير في مستويات الناقلات العصبية، وخاصة السيروتونين، التي يؤثر عليها الأسيتالوبرام. هذه التقلبات يمكن أن تسبب الأعراض العصبية التي تشعر بها.
نظرًا لأنك توقفت عن الدواء منذ أسبوع، قد تكون هذه الأعراض في ذروتها. إليك بعض الخطوات التي قد تساعدك:
- العودة التدريجية للدواء (بالتشاور مع طبيبك): أفضل طريقة لتجنب أو تقليل الأعراض الانسحابية هي التوقف التدريجي عن الدواء تحت إشراف طبي. إذا كان التوقف مفاجئًا، قد يكون من المفيد التحدث مع طبيبك حول إمكانية العودة لجرعة منخفضة جدًا ثم تقليلها ببطء شديد على مدى أسابيع أو حتى أشهر. هذه الخطوة تتطلب وصفة طبية واستشارة عاجلة.
- الحصول على قسط كافٍ من الراحة: حاول الحصول على قسط وافر من النوم وعدم إرهاق نفسك.
- تجنب الحركات المفاجئة: بما أنك لاحظت ارتباط الأعراض بالحركة، حاول التحرك ببطء وهدوء، وتجنب أي حركات رأس مفاجئة أو سريعة.
- الحفاظ على رطوبة الجسم: شرب كميات كافية من الماء يمكن أن يساعد في الشعور بالتحسن العام.
- التغذية المتوازنة: تناول وجبات صحية ومتوازنة لدعم جسمك خلال هذه الفترة.
- تقنيات الاسترخاء: قد تساعد تقنيات مثل التنفس العميق، التأمل، أو اليوجا اللطيفة في تخفيف القلق والتوتر المرتبط بالأعراض.
- تجنب الكافيين والكحول: قد تزيد هذه المواد من الشعور بالدوخة أو القلق لدى البعض.
من المهم جدًا أن تتذكر أن هذه الأعراض غالبًا ما تكون مؤقتة وتتحسن مع مرور الوقت. ولكن، لا تتردد في طلب المساعدة الطبية.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.