استفسار عن اضرار دواء DEROXAT 20mg

علم الصيدلة
ذكر، 29 سنة 11 July 2025 تم تعديله في 10 May 2026 308
منذ ثلاث شهور كنت أستعمل دواء DEROXAT 20mg وبعد قطعه مباشرة شعرت بتشويش في الدماغ وعدم توازن واضطربات هل هي من الدواء؟

اجابات الاطباء

سلامتك، نعم على الأرجح، الأعراض ناجمة عن الدواء، لأن  دواء ديروكسات (Deroxat)، والذي يحتوي على المادة العلمية "باروكسيتين"، ينتمي لمجموعة... اقرأ المزيد

سلامتك، نعم على الأرجح، الأعراض ناجمة عن الدواء، لأن  دواء ديروكسات (Deroxat)، والذي يحتوي على المادة العلمية "باروكسيتين"، ينتمي لمجموعة من الأدوية التي تؤثر على مستوى "السيروتونين" في الدماغ.

 

عند إيقاف هذا الدواء بشكل مفاجئ تظهر أعراض الانسحاب، فالدماغ كان قد تعود على مستوى معين من الكيمياء، وعند سحب الدواء فجأة، يحتاج الجهاز العصبي لوقت حتى يعيد ضبط نفسه، مما يؤدي لظهور تلك الأحاسيس المزعجة.

 

ما تشعر به من تشويش أو إحساس يشبه الصدمات الكهربائية الخفيفة في الرأس، أو الدوار وعدم الاتزان، هي علامات كلاسيكية لانسحاب هذا الدواء تحديداً، لأن مفعوله يخرج من الجسم بسرعة أكبر مقارنة بأدوية أخرى من نفس الفئة.

 

إذا كانت الأعراض شديدة ولا يمكنك تحملها، يفضل مراجعة طبيبك المعالج، قد يقترح عليك العودة لتناول جرعة صغيرة ثم سحبها بشكل أبطأ بكثير، أو استبداله ببديل أسهل في التوقف.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية