اجابات الاطباء
نعم، من الشائع أن يسبب نوفوفورمين (ميتفورمين) اضطرابات في الجهاز الهضمي، خاصة في بداية العلاج. وتشمل هذه الاضطرابات:
- الغثيان ... اقرأ المزيد
نعم، من الشائع أن يسبب نوفوفورمين (ميتفورمين) اضطرابات في الجهاز الهضمي، خاصة في بداية العلاج. وتشمل هذه الاضطرابات:
- الغثيان
- القيء
- الإسهال
- آلام في البطن
- فقدان الشهية
- طعم معدني في الفم
عادةً ما تكون هذه الآثار الجانبية مؤقتة وتتحسن بمرور الوقت مع اعتياد الجسم على الدواء. قد تساعد بعض النصائح في تخفيف هذه الأعراض:
إليك بعض النصائح لتخفيف اضطرابات المعدة
- تناول الدواء مع الوجبات: يُنصح بتناول نوفوفورمين مع أو بعد الوجبات لتقليل احتمالية حدوث اضطرابات في المعدة.
- ابدأ بجرعة منخفضة: قد يوصي طبيبك بالبدء بجرعة صغيرة وزيادتها تدريجياً لتسهيل تأقلم جسمك مع الدواء.
- قسم الجرعة: يمكن تقسيم الجرعة اليومية على عدة وجبات بدلاً من تناولها مرة واحدة.
- اشرب كمية كافية من الماء: يساعد ذلك في الهضم وتجنب الجفاف، خاصة في حالة الإسهال.
- تجنب بعض الأطعمة: قد يكون من المفيد تقليل تناول الأطعمة الدهنية أو الحارة التي قد تزيد من اضطرابات المعدة.
إذا كانت الأعراض شديدة أو مستمرة، أو إذا كنت قلقًا بشأنها، فمن الضروري جدًا التحدث مع طبيبك. قد يقوم بتعديل الجرعة، أو يصف دواءً آخر، أو يقدم لك نصائح إضافية.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.