اجابات الاطباء
وجود حليب في الثدي بعد الفطام بفترة طويلة (سنة وعشرة أشهر) ليس طبيعيًا تمامًا، ولكنه قد لا يمنع الحمل بشكل... اقرأ المزيد
وجود حليب في الثدي بعد الفطام بفترة طويلة (سنة وعشرة أشهر) ليس طبيعيًا تمامًا، ولكنه قد لا يمنع الحمل بشكل قاطع. خروج الحليب من الثدي بعد هذه المدة يُعرف باسم "ثر اللبن" أو "Galactorrhea"، وتشمل أسباب ثر اللبن المحتملة:
- اختلال الهرمونات: قد يكون هناك ارتفاع في هرمون البرولاكتين (هرمون الحليب).
- أدوية: بعض الأدوية يمكن أن تسبب هذه الحالة كأثر جانبي.
- مشاكل في الغدة النخامية: في حالات نادرة، قد يكون هناك ورم صغير في الغدة النخامية (وهو أمر نادر ولكنه يستدعي الفحص).
- تحفيز الثدي المفرط: الضغط المتكرر على الثدي قد يحفز إنتاج الحليب.
- مشاكل صحية أخرى: مثل مشاكل في الكلى أو الغدة الدرقية.
هل هو طبيعي؟
ليس طبيعيًا بشكل كامل، ويستدعي استشارة الطبيب لمعرفة السبب الدقيق.
هل يمنع الحمل؟
ارتفاع هرمون البرولاكتين قد يؤثر على الدورة الشهرية ويقلل من فرص الحمل، لكنه لا يمنعه تمامًا. إذا كنتِ تخططين للحمل، من المهم معالجة هذه الحالة، ولذلك أنصحكِ بالآتي:
- استشارة الطبيب: يجب عليكِ زيارة الطبيب لإجراء الفحوصات اللازمة (مثل فحص هرمون البرولاكتين) وتحديد السبب.
- تجنب تحفيز الثدي: حاولي عدم الضغط على الثدي أو تحفيزه بشكل متكرر.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.