اجابات الاطباء
لا يمكن الجزم بأن الأمر طبيعي بشكل مطلق، لأن إبر مونجارو التي تحتوي على المادة الفعالة تيرزيباتايد من الأدوية المعروفة... اقرأ المزيد
لا يمكن الجزم بأن الأمر طبيعي بشكل مطلق، لأن إبر مونجارو التي تحتوي على المادة الفعالة تيرزيباتايد من الأدوية المعروفة بتأثيرها على الجهاز الهضمي والتمثيل الغذائي، ولها تأثيرات هرمونية غير مباشرة، ومن الآثار الجانبية المسجلة لها حدوث اضطرابات في الدورة الشهرية أو نزيف غير طبيعي لدى بعض النساء، خاصة في الأشهر الأولى من الاستخدام أو بعد تغيير الجرعة.
مع ذلك، لا يمكن افتراض أن السبب هو الإبرة فقط دون استبعاد أسباب أخرى، فمن الأسباب الواردة أيضًا:
- خلل هرموني مرتبط بالدواء: بما أن مونجارو يؤثر على آلية حساسية الأنسولين والهرمونات التناسلية، فقد يكون هو السبب المباشر لعدم انتظام الدورة.
- أسباب عضوية: مثل وجود ألياف أو سلائل في بطانة الرحم، أو تكيسات على المبيض، أو مشاكل في عنق الرحم.
- تغير في وزن الجسم: إذا كنتِ قد فقدتِ وزنًا كبيرًا بسرعة بفضل الإبرة، فإن هذا التغير السريع في الوزن والدهون يمكن أن يسبب اضطرابًا هرمونيًا مؤقتًا يؤثر على الدورة.
أنصحك بمراجعة الطبيبة في أقرب وقت ممكن لإجراء سونار وتقييم للهرمونات لتحديد السبب الدقيق ووصف العلاج المناسب لوقف النزيف.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.