اجابات الاطباء
سلامتك، إذا قمت بإيقاف حبوب منع الحمل منذ ثلاثة أشهر، وتلاحظين وجود إفرازات بنية قبل دورتك الشهرية بخمسة أيام، قد... اقرأ المزيد
سلامتك، إذا قمت بإيقاف حبوب منع الحمل منذ ثلاثة أشهر، وتلاحظين وجود إفرازات بنية قبل دورتك الشهرية بخمسة أيام، قد تكون هذه الإفرازات نتيجة:
- تغيرات في هرموناتك بعد التوقف عن الحبوب.
- بقايا دم قديم يخرج ببطء قبل نزول الدورة.
- ضعف بسيط في التبويض أو اضطراب هرموني بعد التوقف عن الحبوب.
- أحيانًا علامة على نزيف انغراس البويضة إذا حصل حمل، ولكن عادة يكون أبكر قبل موعد الدورة.
في أغلب الحالات لا تمنع هذه الإفرازات الحمل، ولكن إذا استمرت لعدة أشهر، أو كانت مصحوبة بآلام شديدة من الأفضل مراجعة طبيب نساء لتقييم الحالة بدقة والتأكد من عدم وجود أي مشكلة صحية تحتاج إلى علاج.
ما أنصحك به في هذه المرحلة:
- راقبي انتظام الدورة خلال الأشهر القادمة.
- سجلي مواعيد الدورة ومدة الإفرازات.
- احرصي على ممارسة العلاقة بانتظام (كل يومين–3 أيام) خاصة في فترة التبويض.
- حافظي على وزن صحي والتقليل من التوتر.
- تناولي حمض الفوليك يوميًا عند التخطيط للحمل.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.