اجابات الاطباء
سلامتك، بما أنك قد جربت علاجين بالفعل ولم تلاحظي تحسناً، فإن الخطوة التالية الأكثر أهمية هي مراجعة طبيبك مرة أخرى، وقد... اقرأ المزيد
سلامتك، بما أنك قد جربت علاجين بالفعل ولم تلاحظي تحسناً، فإن الخطوة التالية الأكثر أهمية هي مراجعة طبيبك مرة أخرى، وقد يرغب طبيبك في:
- إعادة تقييم حالتك: لمعرفة ما إذا كانت الأعراض قد تغيرت.
- إجراء فحوصات إضافية: قد يحتاج الأمر إلى فحوصات دم أخرى للتأكد من مستويات الهرمونات (خاصة البرولاكتين وهرمونات الغدة الدرقية)، وربما فحوصات تصويرية مثل الرنين المغناطيسي (MRI) للغدة النخامية إذا كان هناك اشتباه في وجود ورم.
- مراجعة الأدوية: التأكد من أن الأدوية التي تتناولينها لا تسبب هذه المشكلة، أو تعديل الجرعات إذا لزم الأمر.
- البحث عن أسباب أخرى: استبعاد أي أسباب محتملة أخرى لم يتم تشخيصها بعد.
قد يصف لك الطبيب علاجاً مختلفاً أو يوصي بخطة علاج أخرى بناءً على نتائج الفحوصات.
وأود الإشارة إلى أن نزول الحليب من الثديين لدى النساء غير المرضعات، والذي يُعرف طبيًا بـ "ثر اللبن" (Galactorrhea)، يمكن أن يكون له عدة أسباب:
- ارتفاع هرمون البرولاكتين: هذا هو السبب الأكثر شيوعاً. يمكن أن يحدث ارتفاعه بسبب:
- بعض الأدوية (مثل مضادات الاكتئاب، أدوية ارتفاع ضغط الدم، ومسكنات الألم القوية).
- مشاكل في الغدة النخامية (مثل ورم حميد صغير يسمى "الورم البرولاكتيني").
- قصور الغدة الدرقية.
- الضغط النفسي أو التوتر الشديد.
- تحفيز مفرط للحلمة.
- بعض الحالات الطبية الأخرى: مثل أمراض الكلى أو أمراض الكبد.
- الحمل أو الولادة الحديثة: في بعض الحالات، قد يستمر نزول الحليب لفترة بعد انتهاء الرضاعة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.