هيوماتريت هل يؤخر الدورة الشهرية

أمراض نسائية
أنثى، 32 سنة 1 February 2024 تم تعديله في 30 January 2026 3417
السلام عليكم، اخدت دوا هيوماتريت عيار 20 لمدة شهر لعلاج حب الشباب والآن أنا أتناول عيار 40 ولكن الدورة الشهرية تأخرت 10 أيام هل هذا طبيعي من تأثير الدواء؟ علما أنني عزباء وغير متزوجة

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
30 January 2026 صيدلاني

وعليكم السلام، نعم، تأخر الدورة الشهرية (10 أيام) مع تناول دواء هيوماتريت (الأيزوتريتينوين) يعتبر عارضاً جانبياً ممكناً وشائعاً، خاصة مع... اقرأ المزيد

وعليكم السلام، نعم، تأخر الدورة الشهرية (10 أيام) مع تناول دواء هيوماتريت (الأيزوتريتينوين) يعتبر عارضاً جانبياً ممكناً وشائعاً، خاصة مع زيادة الجرعة من 20 إلى 40 ملغ، حيث تؤثر هذه الأدوية على الهرمونات بشكل مؤقت.

 

إليكِ بعض النقاط المهمة حول تناول خذا الدواء وتأخر الدورة:

  • غالباً ما تكون التغيرات في الدورة، مثل تأخرها أو تغير طبيعتها، مؤقتة.
  • زيادة الجرعة ترفع نسبة حدوث هذا التأخر.
  • قد يكون التأخر ناتجاً عن التوتر أو تأثير الدواء نفسه على التبويض.
  • إذا استمر التوقف أو ظهرت أعراض غريبة، راجعي طبيب الجلدية أو طبيب نسائية. 

متى تجب عليك زيارة الطبيب؟

لا تترددي في إخبار طبيبكِ المعالج بهذا التأخر للتأكد ومتابعة الحالة خاصة في حال:

  • استمرار الدورة لمدة تزيد عن أسبوع (غزارة غير معتادة).
  • وجود نزيف بين الدورات.
  • توقف الدورة تماماً (غيابها). 
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية