اعاني من ارتجاع مرئ واعطاني الدكتور دواء بيبتازول

أمراض القلب و الشرايين
ذكر 19 October 2014 تم تعديله في 27 December 2025 4777
أعاني من ارتجاع مرئ، وأعطاني الدكتور دواء بيبتازول، ولكن بعد استخدامه من ثلاث أيام أشعر بألم في القلب هل هي طبيعية أم لا، وأجريت فحوصات عديدة للتأكد من سبب ألم القلب، وكانت النتائج سليمة، وأغلب الأطباء نصحوني بمراجعة دكتور أعصاب، هل بسبب الدواء؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
27 December 2025 صيدلاني

سلامتك، ألم الصدر بعد استخدام دواء مثل بيبتازول (Pantoprazole)، الذي يُستخدم لعلاج ارتجاع المريء، قد يكون له عدة تفسيرات محتملة.... اقرأ المزيد

سلامتك، ألم الصدر بعد استخدام دواء مثل بيبتازول (Pantoprazole)، الذي يُستخدم لعلاج ارتجاع المريء، قد يكون له عدة تفسيرات محتملة. على الرغم من أن الفحوصات القلبية كانت سليمة، إلا أن هذا لا يستبعد وجود علاقة بين الدواء والألم. إليك بعض الاحتمالات:

  • تأثيرات جانبية للدواء: على الرغم من ندرتها، بعض الأدوية قد تسبب آلامًا في الصدر أو عدم الراحة كأثر جانبي.
  • تشنجات المريء: أحيانًا، قد يسبب ارتجاع المريء تشنجات في المريء تؤدي إلى ألم يشبه ألم القلب. الدواء قد يؤثر على هذه التشنجات بطريقة غير مباشرة.
  • أسباب أخرى غير مرتبطة بالقلب أو الدواء: قد تكون هناك أسباب عضلية هيكلية، مثل التهاب في عضلات الصدر، أو أسباب أخرى غير واضحة تسبب الألم.

ولذلك أنصحك بالقيام بالأمور الآتية:

  • استشر طبيبك: من الضروري أن تتحدث مع الطبيب الذي وصف لك بيبتازول حول هذا الألم. قد يطلب منك التوقف عن الدواء لفترة لمعرفة ما إذا كان الألم سيختفي.
  • استشر طبيب أعصاب: إذا استمر الألم، فمن الجيد استشارة طبيب أعصاب كما نصحك الأطباء الآخرون، للتأكد من عدم وجود أسباب عصبية للألم.
  • راقب الأعراض: انتبه إلى أي أعراض أخرى مصاحبة لألم الصدر، مثل ضيق التنفس، الدوار، أو التعرق. هذه الأعراض قد تتطلب عناية طبية فورية.
الدكتور انور سالم العواودة
19 October 2014 القلب والاوعية الدموية
نادرا ما يسبب هكذا أعراض لكن من الأفضل معاودة طبيبك لتعديل الجرعة أو تبديله اقرأ المزيد
نادرا ما يسبب هكذا أعراض لكن من الأفضل معاودة طبيبك لتعديل الجرعة أو تبديله
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية