اجابات الاطباء
أتمنى لكِ السلامة، من المحتمل أن تكون هذه الأعراض التي تعانين منها ناتجة عن تلقي اللقاح، فقد يسبب لقاح كوفيد... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ السلامة، من المحتمل أن تكون هذه الأعراض التي تعانين منها ناتجة عن تلقي اللقاح، فقد يسبب لقاح كوفيد في بعض الأحيان آلامًا في المناطق المحيطة بموضع الحقن، أو قد يسبب تيبسًا في العضلات وآلام في المفاصل والأعصاب، كما قد يسبب تورماً في العقد اللمفاوية المجاورة للثدي، وهذا ما يفسر الألم الذي تشعرين به.
وأود لفت انتباهكِ إلى أنك تحتاجين إلى فحص أكثر تفصيلًا أو استشارة طبية متخصصة لتحديد السبب الحقيقي واستبعاد وجود أسباب جسدية أخرى، ولذلك أنصحكِ بمراجعة طبيب أعصاب لتقييم الحالة واتخاذ الإجراءات العلاجية المناسب.
عادةً ما تختفي الأعراض الجانبية للقاح كوفيد خلال عدة أسابيع، وقد تساعدكِ النصائح الآتية في تخفيف ألم اليد والرقبة والأعراض الأخرى ريثما تزورين الطبيب:
- الاسترخاء والتمرين: قومي بممارسة التمارين البدنية وتقنيات التنفس العميق، مما يمكن أن تساعد في تخفيف التوتر والألم.
- العناية بالنفس: الاهتمام بالتغذية الصحية والنوم الكافي والحفاظ على نمط حياة صحي يمكن أن يؤثر بشكل إيجابي على الألم والانزعاج.
- مسكنات الألم: تناولي مسكنات الألم المتاحة بدون وصفة طبية، مثل الباراسيتامول أو الإيبوبروفين.
- العلاج الطبيعي: جربي تمارين العلاج الطبيعي بالاستعانة بمعالج فيزيائي مختص.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.