الم وحرقة بعد استخدام فيتامونت

أمراض الجهاز الهضمي
أنثى، 22 سنة 7 October 2022 تم تعديله في 8 February 2026 2553
تناولت قبل أربع أيام دواء فيتامونت (المادة الفعالة: فيتامينات ومعادن)، وحدثت لدي حرقة وألم في المعدة والصدر والثدي الأيسر. توقفت عن استخدامه، ولكن ما زال الألم مستمرًا بعد يومين من التوقف.

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
8 February 2026 صيدلاني

سلامتك، الحرقة والألم الذي تشعر به في المعدة والصدر والثدي الأيسر بعد تناول مكملات فيتامونت قد يكون له عدة أسباب، منها:

... اقرأ المزيد

سلامتك، الحرقة والألم الذي تشعر به في المعدة والصدر والثدي الأيسر بعد تناول مكملات فيتامونت قد يكون له عدة أسباب، منها:

  • تهيج المعدة: بعض الفيتامينات والمعادن، خاصة عند تناولها على معدة فارغة أو بكميات كبيرة، يمكن أن تسبب تهيجًا في بطانة المعدة، مما يؤدي إلى الشعور بالحرقة والألم.
  • ارتجاع المريء: قد تتسبب بعض المكونات في المكملات الغذائية في إرخاء العضلة العاصرة للمريء السفلية، مما يسمح لحمض المعدة بالارتداد إلى المريء، وهذا يسبب حرقة وألمًا في الصدر قد يشبه ألم القلب.
  • حساسية تجاه مكون معين: قد تكون لديك حساسية تجاه أحد الفيتامينات أو المعادن الموجودة في الدواء، مما يسبب أعراضًا مثل الألم والالتهاب.
  • أسباب أخرى غير مرتبطة بالدواء: من المهم الأخذ في الاعتبار أن هذه الأعراض قد تكون ناتجة عن أسباب أخرى لا علاقة لها بتناول الفيتامينات، مثل مشاكل في الجهاز الهضمي (قرحة، التهاب المعدة) أو مشاكل في القلب أو العضلات.

نظرًا لأن الأعراض مستمرة حتى بعد التوقف عن الدواء، فمن الضروري اتخاذ بعض الخطوات:

  • تجنبي الأطعمة والمشروبات التي قد تزيد الحموضة: مثل الأطعمة الحارة، الحمضيات، المشروبات الغازية، الكافيين، والشوكولاتة.
  • تناولي وجبات صغيرة ومتوازنة: تجنب الإفراط في الأكل، وحاول تقسيم وجباتك إلى أجزاء أصغر على مدار اليوم.
  • لا تتناولي أي أدوية أخرى دون استشارة طبية: لتجنب تفاقم الأعراض أو حدوث تفاعلات.
  • اشربي كميات كافية من الماء: يساعد ذلك في تخفيف حموضة المعدة.
  • حاولي رفع رأس سريرك قليلًا عند النوم: يمكن أن يساعد ذلك في تقليل الارتجاع.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية