الاعراض الانسحابية بعد التوقف عن سيتوكسال

الطب العام
أنثى، 36 سنة 20 July 2020 تم تعديله في 9 June 2026 6519
أعاني من الأعراض الانسحابية لدواء سيتوكسال (المادة الفعالة: إسيتالوبرام) بعد التوقف عنه لمدة أسبوع. تتمثل الأعراض في دوخة خفيفة مع وخز، وأشعر بلذعات كهربائية في الرأس عند الحركة بشكل عام وعند تحريك الرأس. أحتاج إلى حل ضروري لإيقاف هذه الأعراض. وشكرًا.

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
9 June 2026 صيدلاني

سلامتك، الأعراض التي تصفها، مثل الدوخة الخفيفة، الوخز، والشعور بـ "لذعات كهربائية" في الرأس عند الحركة، هي بالفعل من الأعراض... اقرأ المزيد

سلامتك، الأعراض التي تصفها، مثل الدوخة الخفيفة، الوخز، والشعور بـ "لذعات كهربائية" في الرأس عند الحركة، هي بالفعل من الأعراض الشائعة التي قد تحدث عند التوقف عن تناول أدوية مثل سيتوكسال (المادة الفعالة أسيتالوبرام). هذه الظاهرة تُعرف أحيانًا بمتلازمة التوقف عن تناول مضادات الاكتئاب.

عندما تتوقف عن تناول الدواء فجأة، يحتاج دماغك إلى وقت للتكيف مع التغير في مستويات الناقلات العصبية، وخاصة السيروتونين، التي يؤثر عليها الأسيتالوبرام. هذه التقلبات يمكن أن تسبب الأعراض العصبية التي تشعر بها.

نظرًا لأنك توقفت عن الدواء منذ أسبوع، قد تكون هذه الأعراض في ذروتها. إليك بعض الخطوات التي قد تساعدك:

  • العودة التدريجية للدواء (بالتشاور مع طبيبك): أفضل طريقة لتجنب أو تقليل الأعراض الانسحابية هي التوقف التدريجي عن الدواء تحت إشراف طبي. إذا كان التوقف مفاجئًا، قد يكون من المفيد التحدث مع طبيبك حول إمكانية العودة لجرعة منخفضة جدًا ثم تقليلها ببطء شديد على مدى أسابيع أو حتى أشهر. هذه الخطوة تتطلب وصفة طبية واستشارة عاجلة.
  • الحصول على قسط كافٍ من الراحة: حاول الحصول على قسط وافر من النوم وعدم إرهاق نفسك.
  • تجنب الحركات المفاجئة: بما أنك لاحظت ارتباط الأعراض بالحركة، حاول التحرك ببطء وهدوء، وتجنب أي حركات رأس مفاجئة أو سريعة.
  • الحفاظ على رطوبة الجسم: شرب كميات كافية من الماء يمكن أن يساعد في الشعور بالتحسن العام.
  • التغذية المتوازنة: تناول وجبات صحية ومتوازنة لدعم جسمك خلال هذه الفترة.
  • تقنيات الاسترخاء: قد تساعد تقنيات مثل التنفس العميق، التأمل، أو اليوجا اللطيفة في تخفيف القلق والتوتر المرتبط بالأعراض.
  • تجنب الكافيين والكحول: قد تزيد هذه المواد من الشعور بالدوخة أو القلق لدى البعض.

من المهم جدًا أن تتذكر أن هذه الأعراض غالبًا ما تكون مؤقتة وتتحسن مع مرور الوقت. ولكن، لا تتردد في طلب المساعدة الطبية.

د. دعاء محمد قنديل
20 July 2020 طب الاسرة
يمنع منعا باتا الانسحاب المفاجئ هو كارثة حرفيا رجاء العودة للطبيب المعالج وجعله يتدرج في الايقاف ويوما بعد يوم ثم... اقرأ المزيد
يمنع منعا باتا الانسحاب المفاجئ هو كارثة حرفيا رجاء العودة للطبيب المعالج وجعله يتدرج في الايقاف ويوما بعد يوم ثم كل ثلاثة ايام حتى ايقافه تماما
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
15 نصيحة لمن يعاني من القولون العصبي مقالات طبية
الغضب بعد الولادة أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية