اجابات الاطباء
الأعراض التي تمرين بها الآن تتطلب استشارة طبيبكِ المعالج فوراً أو التوجه لأقرب طوارئ، خروج الصديد والحمى الشديدة قد يشيران... اقرأ المزيد
الأعراض التي تمرين بها الآن تتطلب استشارة طبيبكِ المعالج فوراً أو التوجه لأقرب طوارئ، خروج الصديد والحمى الشديدة قد يشيران إلى تكون خراج يحتاج إلى تصريف طبي، أو حدوث التهاب بكتيري ثانوي.
الحمى وفقدان الشهية الشديد قد يكونان أحياناً رد فعل من الكبد تجاه أدوية السل، وهو أمر يجب على الطبيب فحصه عبر تحاليل الدم للتأكد من سلامتكِ، لا توقفي أدوية السل من تلقاء نفسكِ، بل استشيري الطبيب فوراً ليخبركِ بالخطوة الصحيحة.
مرض السل هو مرض نادر جداً يحدث نتيجة إصابة نسيج الثدي ببكتيريا السل (المتفطرة السلية)، وفي أغلب الحالات لا يبدأ السل في الثدي نفسه، بل ينتقل إليه من مكان آخر في الجسم عبر الدم أو الجهاز الليمفاوي.
هناك ثلاثة تفسيرات طبية محتملة لما يحدث معكِ الآن، ويجب على الطبيب تحديد أيها ينطبق على حالتكِ:
- تكون خراج في الثدي: بكتيريا السل تسبب تكسيراً في خلايا النسيج (ما يسمى بالتنخر التجبني)، هذا النسيج المتنخر قد يتحول إلى صديد يتجمع داخل الثدي مسبباً خراجاً. عندما يمتلئ الخراج، يبدأ الصديد بالخروج عبر الجلد، وتصاحب ذلك حمى شديدة.
- تفاعل مفارق: أحياناً بعد البدء في أدوية السل وموت البكتيريا، يصدر جهازكِ المناعي رد فعل قوي جداً ومفاجئ ضد بقايا البكتيريا الميتة. هذا التفاعل يسبب التهاباً مؤقتاً شديداً، وقد يؤدي إلى ظهور حمى جديدة، تضخم في الغدد، أو زيادة إفراز الصديد، وهو لا يعني فشل العلاج، بل يعني أن المناعة بدأت "تستيقظ" وتحارب.
- تأثر الكبد بالأدوية: بعض أدوية السل قد تسبب إجهاداً للكبد كأثر جانبي، ومن علامات ذلك فقدان الشهية الشديد، الغثيان، أو الحمى. لذلك يطلب الأطباء دائماً فحص وظائف الكبد.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.