استفسار حول اعراض تنميل وخدر مزمنة ومتنقلة

الأمراض العصبية
ذكر 13 November 2010 تم تعديله في 11 December 2025 73582
أعاني بشكل متكرر من نوبات تنميل وخدر تبدأ في كلتا يدي اليمنى واليسرى، وتمتد لتصل إلى الساقين وأصابع القدم. بالإضافة إلى ذلك، أشعر بألم ضاغط في الجزء العلوي من المرفق يمتد ليغطي تقريباً كامل اليد اليسرى. تجدر الإشارة إلى أنني زرت طبيباً باطنياً وأظهرت الفحوصات أن مستويات السكر والهيموغلوبين لدي ممتازة. وقد وصف لي الطبيب فيتامينات من مجموعة ب، كما أعطاني دواء "ليركسا" الذي تسبب في زيادة التنميل والخدر، مما اضطرني إلى التوقف عن تناوله. ما هو التفسير المحتمل لهذه الأعراض العصبية واسعة الانتشار والمصحوبة بالألم؟

اجابات الاطباء

سلامتك، من المهم معرفة أن التنميل والخدر والألم الذي تشعر به في الأطراف يمكن أن يكون له أسباب متعددة، وبالنظر إلى... اقرأ المزيد

سلامتك، من المهم معرفة أن التنميل والخدر والألم الذي تشعر به في الأطراف يمكن أن يكون له أسباب متعددة، وبالنظر إلى أن الفحوصات الأولية كانت طبيعية، إليك بعض الاحتمالات التي يمكن أخذها في الاعتبار:

متلازمة النفق الرسغي

  • الوصف: تحدث نتيجة انضغاط العصب المتوسط في الرسغ.
  • الأعراض: تنميل، وخدر، وألم في اليدين والأصابع (خاصة الإبهام والسبابة والوسطى).
  • التشخيص: يمكن تأكيد التشخيص عن طريق تخطيط كهربية العضل (EMG) ودراسة توصيل العصب.

اعتلال الأعصاب المحيطية

  • الوصف: تلف في الأعصاب الطرفية يمكن أن يكون ناتجًا عن عدة عوامل.
  • الأسباب المحتملة: قد يكون مرتبطًا بأسباب مثل نقص فيتامين B12، أو التعرض لبعض السموم، أو مشاكل في الغدة الدرقية، أو أمراض المناعة الذاتية.
  • التشخيص: يتطلب فحوصات إضافية لتحديد السبب الأساسي.

مشاكل في العمود الفقري

  • الوصف: قد يكون هناك انضغاط على الأعصاب في الرقبة أو الظهر.
  • الأعراض: يمكن أن يسبب ألمًا وتنميلًا يمتد إلى الأطراف.
  • التشخيص: يمكن استخدام التصوير بالرنين المغناطيسي (MRI) للعمود الفقري لتحديد ما إذا كان هناك انضغاط على الأعصاب.

أسباب أخرى محتملة

  • نقص الفيتامينات: نقص فيتامينات مثل B12 أو غيرها من الفيتامينات الأساسية يمكن أن يؤدي إلى مشاكل عصبية.
  • مشاكل الأوعية الدموية: مشاكل في الدورة الدموية يمكن أن تسبب أعراضًا مشابهة.

فيما يلي بعض الخطوات التالية المقترحة:

  • زيارة طبيب أعصاب: من الضروري استشارة طبيب متخصص في الأعصاب لتقييم الأعراض بشكل شامل.
  • إجراء فحوصات إضافية: قد يطلب الطبيب فحوصات مثل تخطيط كهربية العضل (EMG)، ودراسة توصيل العصب، وفحوصات للدم للتحقق من مستويات الفيتامينات ووظائف الغدة الدرقية.
  • تقييم شامل للأدوية: يجب مراجعة الأدوية التي تتناولها حاليًا مع الطبيب، حيث أن بعض الأدوية قد تسبب أعراضًا عصبية كآثار جانبية.
د. اسراء حمدوني
21 November 2010 دكتور صيدله

يذهب البعض إلى الطبيب ويشكو له احس يدي مخدره كما يشعر بذلك أيضاً في القدمين. تتعد الأسباب وراء ذلك بعضها... اقرأ المزيد

يذهب البعض إلى الطبيب ويشكو له احس يدي مخدره كما يشعر بذلك أيضاً في القدمين. تتعد الأسباب وراء ذلك بعضها قد يكون غير مقلق والآخر قد يدل على وجود مشكلة صحية ما. ينشأ الخدر إما بسبب وجود ضغط على الأعصاب أو تلفها وهذا ما يسمى بالاعتلال العصبي المحيطي، عادة ما يرافق الخدر أعراض أخرى مثل: الألم، والحكة، والوخز، وهزل العضلات.

من أهم أسباب خدر اليدين والقدمين ما يلي: 

  • مرض السكري عادة ما تبدأ الأعراض في كلتا القدمين ثم تصعد إلى الساقين، بعدها تبدأ في كلتا اليدين وترتفع إلى الذراعين.
  • متلازمات انحباس العصب، والتي تشمل على ما يلي: متلازمة النفق الرسغي ، وشلل العصب الزندي، وشلل العصب الشظوي، وشلل العصب الكعبري.
  • وجود مشاكل صحية في أعضاء الجسم المختلفة، مثل: اضطرابات الكلى، وأمراض الكبد، وتلف الأوعية الدموية، وأمراض الدم، اضطرابات النسيج الضام، والالتهابات المزمنة، والاختلالات الهرمونية، والسرطانات والأورام الحميدة التي تؤثر على الأعصاب وغيرها من المشاكل. 
  • نقص الفيتامينات التالية:فيتامين هـ، ب1، ب3، ب6، ب12. 
  • الإدمان على الكحول.
  • تناول بعض الأطعمة الملوثة بالعناصر الكيميائية الملوثة -كالأكل البحري- مثل: الرصاص، والزرنيخ، والزئبق، والثاليوم، وبعض المواد الكيميائية الصناعية والبيئية.
  • العلاج الكيماوي والإشعاعي.

ينصح بمراجعة الطبيب لمعرفة السبب وراء احس يدي مخدره وعلاجها. كما يجب على الشخص بمراجعة الطبيب على الفور في حال ظهور ما يلي مع الخدر:

  • التعرض لإصابة في الظهر، أو الرقبة، أو الرأس.
  • عدم القدرة على المشي أو الحركة.
  • فقدان الوعي ولو لمدة قصيرة.
  • صعوبة التركيز والشعور بالارتباك.
  • التكلم بطريقة غير واضحة. 
  • تشويش الرؤية.
  • ضعف عام في الجسم.
  • وجود ألم شديد.
  • فقدان السيطرة على الأمعاء أو المثانة.

للمزيد:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية