الاسهال مصاحب للمضادات الحيوية

Antibiotic associated diarrhea

الاسهال مصاحب للمضادات الحيوية

هل تعاني من أعراض اسهال مصاحب للمضادات الحيوية ؟

قم بالإجابة عن الأسئلة المتعلقة بالأعراض لتتطمئن على صحتك و نساعدك بشكل أفضل.
قم باختيار الأعراض اللتي تعاني منها.

ما هو الاسهال مصاحب للمضادات الحيوية

الإسهال المرافق للمضادات الحيوية هو اسهال يترافق مع أو بعد تناول المضادات الحيوية ( و هي الأدوية التي تستخدم لعلاج العدوى البكتيرية ) ،  و يُعرف الاسهال بأنه حركة الأمعاء مع اخراج أكثر من 3 مرات يومياً و يكون نوعية الاخراج سائل .

نتيجة تناول المضادات الحيوية ، فهذا قد يؤدي لموت البكتيريا المعوية النافعة ، فتنمو بكتيريا أخرى غير نافعة ، و بالتالي تتسبب بالإسهال و يكون ناتجاً عن تناول المضادات الحيوية . 

 

تظهر علامات و أعراض الإسهال المصاحب للمضادات الحيوية على شكل:

-اسهال مائي.

- مغص خفيف بالبطن.

-أحيانا قد تكون الاعراض اكثر شدة فيعاني المريض من : 

- حمى .

- وجود دم بالاخراج .

- ألم بطن .

- انخفاض الشهية

- لعيان .

- جفاف .

يعتمد الطبيب في التشخيص على:

- أخذ تاريخ المريض

- الفحص السريري

- أخذ عينة من البراز

قد يشمل علاج الاسهال المصاحب للمضادات الحيوية على:

-التوقف عن تناول المضاد الحيوي,

-اخذ سوائل بديلة

, -قد يوصي الطبيب ميترونيدازولmetronidazole, او نوع اخر من الادوية اعتمادا على العدوى,

- أكل الاطعمة التي قد تساعد في تقليل الاسهال او تعويض السوائل مثل:

- موز, بطاطا, ارز, شوفان, شوربة, خضرة مسلوقة, ينصح بتجنب الاكل المقلي .

- قد يوصي الطبيب بتناول حبوب تحتوي على البكتيريا الطبيعية تدعى بروبيوتيك Probiotic .

غسل اليدين جيداً بالماء و الصابون, و عدم الإعتماد على الكحول فقط لتنظيف اليدين .

قد يسبب الإسهال المصاحب للمضادات الحيوية الى جفاف, و انخفاض في ضغط الدم .

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

2020-01-24 13:26:09

انا عمري ٢٨ سنة لدي اسهال مستمر منذ شهور قمت بإجراء منظار معدة وكانت النتيجة وجود بكتيريا ووصف لي الطبيب نوعين من المضادات الحيوية ولكن الاسهال مستمر وحتى مع أدوية مضادة الاسهال لم استفد. الاسهال مائي وانتفاخ في البطن مع غازات

انا ٢٨ لدي اسهال مستمر شهور قمت باجراء منظار معدة وكانت النتيجة وجود بكتيريا ووصف لي الطبيب نوعين من المضادات الحيوية ولكن الاسهال مستمر وحتى مع ادوية مضادة الاسهال لم استفد الاسهال مائي وانتفاخ في البطن مع غازات

1

انا ٢٨ لدي اسهال مستمر شهور قمت باجراء منظار معدة وكانت النتيجة وجود بكتيريا ووصف لي الطبيب نوعين من المضادات الحيوية ولكن الاسهال مستمر وحتى مع ادوية...
بما ان الاسهال مستمر قبل اخذ المضادات الحيويه التي وصفها الطبيب لعلاج جرثومه المعده ، يجب عمل فحص للبراز للكشف عن البكتيريا او الطفيلي المسبب او قد تكون المشكله ديدان معويه ، او التهاب القولون التقرحي او زوائد لحميه في القولون ، او متلازمه سوء الهضم ، يفضل زياره طبيب الجهاز الهضمي لمناقشه المشكله و لعمل الفحوصات الضروريه
0
2020-01-24 15:40:40
see-answer-arrow

2019-07-25 17:56:28

اسهال لمده ٣ اسابيع كان عند خراج في درسي ورحت خلعته واخدت مضاد حيوي لمده اسبوع وبعدها استمر الاسهال ل ٣ اسابيع

اسهال لمده ٣ اسابيع كان عند خراج في درسي ورحت خلعته واخدت مضاد حيوي لمده اسبوع وبعدها استمر الاسهال ل ٣ اسابيع

1

اسهال لمده ٣ اسابيع كان عند خراج في درسي ورحت خلعته واخدت مضاد حيوي لمده اسبوع وبعدها استمر الاسهال ل ٣ اسابيع
قد يكون الاسهال ناتج غن تناول االمضادات الحيوية . ان استمر راجع الطبيب لاجراء مزيد من الفحوصات
0
2019-07-29 14:45:56
see-answer-arrow

2019-03-16 14:31:45

اعاني من الام بالبطن بعد الاكل واسهال من يومين واليوم اصبح لون الاسهال اسود مع العلم استخدم مضاد حيوي

اعاني من الام بالبطن بعد الاكل واسهال من يومين واليوم اصبح لون الاسهال اسود مع العلم استخدم مضاد حيوي

1

اعاني من الام بالبطن بعد الاكل واسهال من يومين واليوم اصبح لون الاسهال اسود مع العلم استخدم مضاد حيوي
ان البراز الاسود يمكن ان يكون بسبب نزيف في المعدة او الاثني عشر و يمكن ايضا ان يكون بسبب بعض الاطعمة التي تصبغ البراز بالأسود لذلك يجب زيارة الطبيب للتأكد و اجراء الفحوصات اللازمة.
0
2019-03-16 21:31:45
see-answer-arrow

2017-04-12 01:07:30

اللسلام عليكم ، عندي اسهال بعد تناولي مضاد حيوي Lewin توقفت عن تناوله منذ 10 ايام وبقي الإسهال معي حتى الآن.

ال عندي اسهال بعد تناولي مضاد حيوي Lewin توقفت عن تناوله ايام وبقي الاسهال معي حتى الآن

1

ال عندي اسهال بعد تناولي مضاد حيوي Lewin توقفت عن تناوله ايام وبقي الاسهال معي حتى الآن
اذا كان هذا الاسهال نتيجة المضاد الحيوي فيجب ان يتوقف عند توقف الدواء الا اذا كنت قد تناولت الكثير من المضاد الحيوي وتأثرت البكتيريا الطبيعية في الامعاء بما ان الاسهال مستمر منذ شهرين هذا يتطلب استشارة اختصاصي جهاز هضمي والذي عليه ان يفحصك سريريا ويجري لك دراسة لمعرفة سبب الاسهال وعلاجه
0
2017-04-12 07:12:00
see-answer-arrow

2016-10-12 01:58:03

اتعالج من جرثومة المعدة وحدث لي اسهال شديد وغير مسموح بقطع المضادات الحيوية ، ارجو معرفة دواء آمن يمكن اخذه مع العلاج الثلاثي لجرثومة المعدة لوقف الاسهال

اتعالج من جرثومة المعدة وحدث لي اسهال شديد وغير مسموح بقطع المضادات الحيوية معرفة دواء آمن يمكن اخذه مع العلاج الثلاثي لجرثومة المعدة لوقف الاسهال

1

اتعالج من جرثومة المعدة وحدث لي اسهال شديد وغير مسموح بقطع المضادات الحيوية معرفة دواء آمن يمكن اخذه مع العلاج الثلاثي لجرثومة المعدة لوقف الاسهال
انصح بما يعرف بال probiotics و هي عبارة عن كبسولات و حبوب لبكتيريا نافعة تعيد التوازن للبكتيريا في القولون التي تكون قد تضررت بسبب المضادات الحيوة... اذا كان الاسهال قويا جدا او وجود دم او ارتفاع حرارة الجسم او ضعف عليك بالتوجه الى الطبيب
0
2016-10-12 15:11:55
see-answer-arrow

2016-07-16 03:53:09

أعاني من الاسهال المستمر منذ العوده من السفر مع انتفاخات بالبطن و عدم الشعور بالراحه ، ماهو المضاد الحيوي المناسب ؟

اعاني من الاسهال المستمر العوده من السفر مع انتفاخات بالبطن و عدم الشعور بالراحه ماهو المضاد الحيوي المناسب

1

اعاني من الاسهال المستمر العوده من السفر مع انتفاخات بالبطن و عدم الشعور بالراحه ماهو المضاد الحيوي المناسب
تحليل براز ودم اولا
0
2016-07-18 04:47:06
see-answer-arrow

2016-04-12 18:21:23

ما علاج عسر الهضم المصاحب لمرض التايفويد؟ هل مكملات البروبايوتيك تساعد اذا كنت اخذ مضاد حيوي؟

ما علاج عسر الهضم المصاحب لمرض التايفويد هل مكملات البروبايوتيك تساعد اذا كنت اخذ مضاد حيوي

1

ما علاج عسر الهضم المصاحب لمرض التايفويد هل مكملات البروبايوتيك تساعد اذا كنت اخذ مضاد حيوي
هو ليس مصاحبا لمرض التيفوئيد مباشرة و لكن يأتي احيانا نتيجة لأخذ المضادات الحيوية نتيجة فيحصل اختلال بين نسبة البكتيريا النافعة و البكتيريا الضارة. إن مكملات بروبيوتيك تفيد بإعادة هذا التوازن للشكل الطبيعي ،و لكن لا يجب ان يؤخذ في فترة تناول المضادات الحيوية بل بعد الإنتهاء من العلاج.
0
2016-04-12 20:07:04
see-answer-arrow

2015-09-17 17:57:05

لدي اسهال غير حاد وذالك بعد تناول مضاد حيوي ومضاد للالتهاب وهذه الحالة منذ شهرين

لدي اسهال غير حاد وذالك بعد تناول مضاد حيوي ومضاد للالتهاب وهذه الحالة شهرين

1

لدي اسهال غير حاد وذالك بعد تناول مضاد حيوي ومضاد للالتهاب وهذه الحالة شهرين

إن الاستخدام الخاطئ وعلى المدى الطويل للمضادات الحيوية قد يرافقه الإسهال نتيجة الإصابة بما يسمى المطثية العسيرة التهاب القولون (بالإنجليزية: Clostridium difficile colitis)، حيث أن المضادات الحيوية تؤدي إلى إخلال التوازن في الجهاز الهضمي بين البكتيريا النافعة والبكتيريا الضارة وإن زيادة أي من أنواع هذه البكتيريا على النوع الآخر يسبب الإسهال وغيرها من المشاكل الصحية. ويكون العلاج باتباع النصائح التالية:

  • إذا كان الإسهال غير حاد فإن الأعراض تختفي خلال أسبوعين من التوقف عن المضاد الحيوي.
  • إذا كان الإسهال حاد فقد تحتاج إلى أخذ قسط من الراحة في الفراش مع ضرورة أخذ سوائل عبر الوريد والتوقف عن استخدام المضاد الحيوي حتى يزول الإسهال.
  • في حال عودة الأعراض بعد استشناف استخدام المضاد الحيوي فيجب استشارة الطبيب من أجل استبداله بنوع آخر من المضادات الحيوية.
  • في حال استمرار الإسهال يجب فحص القولون والمستقيم لاستبعاد أي أسباب أخرى للإسهال.
  • الإكثار من شرب الماء والسوائل مثل الشاي الخفيف أو عصير التفاح أو الزنجبيل وغيرها.
  • تناول ألأطعمة الخفيفة بكميات قليلة مثل المعكرونة والموز والبطاطا المسلوقة.
  • تجنب أي أغذية تسبب الإسهال.

ينصح بزيارة الطبيب المختص من أجل تحديد سبب تناول المضادات الحيوية لمدة تزيد عن شهرين، حيث يحظر الإفراط في استخدام المضادات الحيوية أو استخدامها دون استشارة الطبيب وتحديد الحاجة لاستخدامها بالطريقة والجرعة وللمدة التي يحددها الطبيب لتجنب أي مضاعفات مستقبلية وآثار جانبية غير مرغوبة.

للمزيد:

المرجع:

0
2015-09-19 05:16:23
see-answer-arrow

2015-01-17 10:40:26

اعاني من الاسهال منذ اكثر من عشرة ايام قبل المرض بيوم تناولت مضاد حيوي قد يكون المسبب كيف اتخلص من هذه الحالة ؟

اعاني من الاسهال من عشرة ايام قبل المرض بيوم تناولت مضاد حيوي قد يكون المسبب كيف اتخلص من هذه الحالة

1

اعاني من الاسهال من عشرة ايام قبل المرض بيوم تناولت مضاد حيوي قد يكون المسبب كيف اتخلص من هذه الحالة
لا يمكن لاستعمال المضاد الحيوي لمدة يوم واحد أن يتسبب في إسهال لمدة عشرة أيام. إذا استمر الإسهال فلا بد من استشارة أخصائي أمراض باطنية.
0
2015-01-17 21:07:16
see-answer-arrow
أخبار ومقالات طبية ذات صلة

144 طبيب موجود حالياً يمكنه الإجابة على سؤالك!

الاستشارة التالية سوف تكون متوفرة خلال 4 دقائق

ابتداءً من 5 USD فقط
ابدأ الآن ابدأ الآن
مصطلحات طبية مرتبطة بأمراض الجهاز الهضمي
أدوية لعلاج الأمراض المرتبطة بأمراض الجهاز الهضمي

5000 طبيب يستقبلون حجوزات عن طريق الطبي.

ابحث عن طبيب واحجز موعد في العيادة أو عبر مكالمة فيديو بكل سهولة

site traffic analytics