د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

 بما أن طبيبك منع الجماع، فهذا يعني أنه يرى ضرورة تجنب أي مجهود أو إثارة قد تؤثر على الحمل. قد يكون من الأفضل الالتزام بتوجيهات الطبيب بدقة لتجنب أي مخاطر محتملة.   بخصوص سؤالك عن العادة وتأثيرها على الحمل مع وجود مشيمة متقدمة، فإن الأمر يعتمد على عدة عوامل، وبشكل عام: التأثير المباشر: العادة السرية بحد ذاتها لا تضر بالجنين بشكل مباشر، ولا تؤثر على المشيمة المتقدمة. الإثارة الجنسية: ما قد يكون له تأثير هو الإثارة الجنسية الشديدة أو الهزات العنيفة التي قد تزيد من انقباضات الرحم. هذا قد يكون مصدر قلق لدى بعض الحالات، خاصة مع المشيمة المتقدمة أو أي حالة حمل تتطلب الراحة. رأي الطبيب:   في هذه المرحلة، الأهم هو الحفاظ على سلامتك وسلامة جنينك. قد يكون من المفيد: التواصل مع الطبيب: تحدثي بصراحة مع طبيبك حول مخاوفك ورغباتك. يمكنه تقديم إرشادات واضحة ومناسبة لحالتك الخاصة، وقد يقترح عليك طرقًا أخرى للشعور بالراحة والرضا لا تضر بالحمل. التركيز على الراحة: استغلي فترة الحمل للتركيز على الراحة، التغذية الصحية، وتجنب أي مجهود بدني أو نفسي قد يسبب لك القلق. للمزيد: مضاعفات الحمل في الثلث الثالث من الحمل

تابع القراءة
د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

سلامتك، نعم، من الممكن أن يؤثر دواء الأسبيريد (ريسبيريدون) على انتظام الدورة الشهرية، وقد يتسبب في انقطاعها مؤقتاً. هذا التأثير يحدث غالباً بسبب التغيرات الهرمونية التي يمكن أن يسببها الدواء في الجسم.   وبشكل عام، من الممكن جداً أن تعود الدورة الشهرية بعد التوقف عن تناول الدواء أو بعد مرور فترة من الزمن، حتى لو انقطعت لمدة شهرين. عودة الدورة الشهرية تعتمد على عدة عوامل، منها: مدة تناول الدواء: كلما كانت المدة أقصر، قد تكون العودة أسرع. الجرعة: الجرعات الأعلى قد يكون لها تأثير أكبر. الاستجابة الفردية للجسم: تختلف استجابة الأجسام للأدوية من شخص لآخر. وجود أسباب أخرى: يجب استبعاد أي أسباب أخرى قد تؤدي إلى انقطاع الدورة الشهرية (مثل الحمل، مشاكل الغدة الدرقية، تكيس المبايض، التوتر الشديد، أو تغيرات الوزن المفاجئة). إذا كنتِ قلقة بشأن انقطاع الدورة الشهرية، فمن المهم جداً استشارة طبيبكِ المعالج. يمكن للطبيب تقييم حالتكِ بشكل دقيق، وتحديد ما إذا كان الدواء هو السبب الرئيسي، وإذا لزم الأمر، قد يقترح تعديلات على جرعة الدواء أو يبحث عن بدائل، أو يوجهكِ لإجراء فحوصات إضافية لاستبعاد أي أسباب أخرى.   للمزيد:  أهم أسباب توقف الدورة بعد نزولها

تابع القراءة
د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

سلامتك، نزول الدورة الشهرية أثناء العلاج الكيماوي ليس أمراً خطيراً في حد ذاته، ولكنه قد يكون علامة على بعض التغيرات التي تحدث في الجسم نتيجة للعلاج: تأثير العلاج الكيماوي على المبايض: العلاج الكيماوي قد يؤثر على وظيفة المبايض، مما قد يؤدي إلى تغيرات في الدورة الشهرية، بما في ذلك نزولها بشكل غير منتظم أو حتى انقطاعها مؤقتاً أو دائماً. نزول الدورة في وقت غير متوقع قد يكون استجابة طبيعية لهذه التغيرات. التغيرات الهرمونية: سرطان الثدي وعلاجه يمكن أن يؤثر على الهرمونات في الجسم، مما قد ينعكس على الدورة الشهرية. هل يؤثر ذلك على العلاج؟ بشكل عام، نزول الدورة الشهرية لا يتعارض مع جلسة العلاج الكيماوي القادمة. الأطباء عادة ما يأخذون في الاعتبار الحالة الصحية العامة للمريضة عند تحديد مواعيد العلاج.   إليك عدة نصائح لأختك: الراحة: من المهم جداً أن تحصل أختك على قسط كافٍ من الراحة، خاصة مع تزامن نزول الدورة الشهرية مع فترة العلاج. التغذية السليمة: تشجيعها على تناول أطعمة صحية ومغذية لدعم مناعتها وقدرة جسمها على تحمل العلاج. شرب السوائل: التأكد من شرب كميات كافية من الماء والسوائل. النظافة الشخصية: الاهتمام بالنظافة الشخصية لتقليل خطر أي عدوى. للمزيد: العلاج الكيماوي لسرطان الثدي

تابع القراءة
د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

أتمنى له السلامة، مستوى تشبع الأكسجين في الدم (SpO2) الطبيعي عادة ما يتراوح بين 95% و 100%. عندما ينخفض إلى 70%، فهذا يعني أن الجسم لا يحصل على كمية كافية من الأكسجين، وهو أمر مقلق ويتطلب اهتمامًا طبيًا فوريًا.   في سياق مرضى الكورونا، يمكن أن يشير انخفاض مستوى الأكسجين إلى عدة أمور، منها: تأثير الفيروس على الرئتين: فيروس الكورونا يمكن أن يسبب التهابًا شديدًا وتلفًا في أنسجة الرئة، مما يجعلها أقل قدرة على تبادل الأكسجين وثاني أكسيد الكربون بفعالية. الجلطات الرئوية: قد تحدث جلطات دموية في الأوعية الدموية الصغيرة بالرئتين، مما يعيق تدفق الدم والأكسجين. تراكم السوائل أو الالتهاب في الرئة (ذات الرئة): وهذا يزيد من صعوبة وصول الأكسجين إلى مجرى الدم. عدم كفاية التهوية: قد تكون هناك مناطق في الرئة لا تحصل على كمية كافية من الهواء. عندما يكون مستوى الأكسجين منخفضًا جدًا (مثل 70%)، فإن الجسم يعاني من نقص شديد في الأكسجين (Hypoxia). جهاز التنفس الصناعي في هذه الحالة ليس مجرد مساعد، بل هو ضروري لضمان وصول كمية كافية من الأكسجين إلى الرئتين والأعضاء الحيوية، مما يمنع تلف الأعضاء أو الوفاة.   وارتفاع مستوى الأكسجين إلى 96% مع استخدام جهاز التنفس الصناعي يشير إلى أن الجهاز يقدم الدعم اللازم للمريض لتجاوز ضعف قدرة الرئة على امتصاص الأكسجين. هذا الارتفاع هو نتيجة إيجابية لاستخدام الجهاز، ولكنه يؤكد أيضًا على حاجة المريض لهذا الدعم في الوقت الحالي.   من المهم جدًا أن يتم متابعة حالة المريض عن كثب من قبل الفريق الطبي المعالج. هم الأقدر على تقييم استجابته للعلاج، وتحديد الأسباب الدقيقة لهذه التقلبات، وتعديل خطة العلاج حسب الحاجة.   للمزيد: رعاية مرضى فيروس كورونا منزليا

تابع القراءة