د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

سلامتك، من المحتمل أن يكون تساقط الشعر الذي تعانين منه مرتبطًا بحبوب منع الحمل التي تتناولينها. بعض أنواع حبوب منع الحمل، خاصة تلك التي تحتوي على مستويات أعلى من هرمونات معينة، قد تؤثر على دورة نمو الشعر لدى بعض النساء وتسبب تساقطًا مؤقتًا. قد يكون هذا التأثير مشابهًا لتساقط الشعر الذي يحدث بعد الحمل بسبب التغيرات الهرمونية.   إليك ما يمكنط فعله في الوقت الحالي: الانتظار ومراقبة الأعراض: كما ذكرتِ، قد يكون الأمر مجرد فترة تأقلم للجسم مع الحبوب. من المفيد الانتظار لبضعة أسابيع أخرى لملاحظة ما إذا كان تساقط الشعر سيقل. استشارة الطبيب: أهم خطوة هي مراجعة طبيبك النسائي. يمكنك مناقشة هذه المشكلة معه، وقد يقترح عليكِ تغيير نوع حبوب منع الحمل إلى نوع آخر يحتوي على تركيبة هرمونية مختلفة قد تكون أقل تأثيرًا على شعرك. هناك أنواع مختلفة من حبوب منع الحمل، وبعضها مصمم خصيصًا للتقليل من الآثار الجانبية الهرمونية. العناية بالشعر: بينما تنتظرين استشارة الطبيب أو تكتشفين البديل المناسب، يمكنكِ اتباع بعض النصائح للعناية بشعرك: استخدمي شامبو وبلسم لطيفين وخاليين من المواد الكيميائية القاسية. تجنبي تسريح الشعر بقوة أو استخدام أدوات التصفيف الحرارية بكثرة. تناولي غذاءً متوازنًا غنيًا بالفيتامينات والمعادن الضرورية لصحة الشعر مثل البيوتين والحديد والزنك وفيتامينات B و C و D. يمكن استشارة الطبيب حول مكملات غذائية مفيدة للشعر، لكن لا تتناولي أي مكملات دون استشارة طبية. للمزيد: أفضل فيتامينات للحامل حسب أشهر الحمل

تابع القراءة
د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

سلامتك، نظرًا لوجود السيبروهيبتادين في تركيبة نورافيت، فإن استخدامه أثناء الحمل يجب أن يتم فقط بعد استشارة الطبيب. سيقوم الطبيب بتقييم حالتك الصحية، وتقدير فوائد الدواء مقابل أي مخاطر محتملة على الحمل، وقد يصف بديلاً أكثر أمانًا إذا لزم الأمر.   إليك أهم النقاط: السيبروهيبتادين (Cyproheptadine): يُستخدم السيبروهيبتادين بشكل أساسي كمضاد للهيستامين لعلاج الحساسية، وله أيضاً تأثير منبه للشهية. بشكل عام، لا يُفضل استخدام الأدوية التي تحتوي على السيبروهيبتادين بشكل روتيني أثناء الحمل، خاصة في الثلث الأول، إلا إذا كانت هناك ضرورة طبية قصوى وبإشراف طبي مباشر. هناك بعض المخاوف المحتملة المتعلقة باستخدامه أثناء الحمل، وعلى الرغم من عدم وجود أدلة قاطعة على حدوث تشوهات جنينية، إلا أن الحذر مطلوب. فيتامينات ب (B Vitamins): فيتامينات ب ضرورية لصحة الأم والجنين، وغالباً ما تكون جزءاً من الفيتامينات المتعددة الموصى بها للحوامل. لكن، تركيز هذه الفيتامينات في دواء مثل نورافيت قد يكون أعلى من الاحتياج اليومي المعتاد، أو قد تكون مصحوبة بمواد أخرى تحتاج لتقييم. للمزيد: أفضل فيتامينات للحامل حسب أشهر الحمل

تابع القراءة
د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

بشكل عام، تُعد حبوب منع الحمل من الوسائل فعالة جدًا في منع الحمل عند استخدامها بشكل صحيح. ومع ذلك، هناك بعض العوامل التي قد تؤثر على فعاليتها: الاستخدام غير المنتظم: عدم الالتزام بمواعيد تناول الحبوب يوميًا قد يقلل من فعاليتها. التأخر في تناول الجرعة: إذا نسيتِ تناول حبة أو تأخرتِ كثيرًا في تناولها، قد تنخفض حماية الحبوب. التفاعل مع أدوية أخرى: بعض الأدوية، مثل المضادات الحيوية وبعض أدوية الصرع، قد تقلل من فعالية حبوب منع الحمل. القيء أو الإسهال الشديد: قد يؤثر القيء أو الإسهال الحاد على امتصاص الحبوب في الجسم. إذا كنتِ قد تناولتِ حبوب منع الحمل بانتظام وفي الأوقات المحددة، ولم تحدث أي من العوامل التي تقلل من فعاليتها، فإن احتمالية حدوث حمل تكون منخفضة جدًا.   إليك أيضًا نصيحة إضافية: راجعي دائمًا تعليمات حبوب منع الحمل التي تستخدمينها، فهي غالبًا ما توضح ما يجب فعله في حال نسيان حبة أو حدوث قيء. إذا كنتِ قلقة بشأن احتمالية حدوث حمل، يمكنكِ التحدث مع طبيبكِ حول خيارات أخرى أو إجراء فحص حمل للتأكد. للمزيد: أضرار حبوب منع الحمل

تابع القراءة
د. دعاء المصري

الأجابة

د. دعاء المصري

أهلا بك، وجود بعض الإفرازات البنية الداكنة قبل نزول الدورة بخمسة أيام، خاصة مع استخدام اللولب النحاسي، يمكن أن يكون أمراً طبيعياً وشائعاً لدى بعض النساء. قد يحدث ذلك لعدة أسباب: تغيرات هرمونية: اللولب النحاسي قد يؤثر على بعض الهرمونات مسبباً تغيرات طفيفة في الدورة الشهرية. تراكم بسيط للدم: قد تكون هذه الإفرازات عبارة عن بقايا دم قديمة من نهاية الدورة السابقة أو بداية الدورة الجديدة، والتي تستغرق وقتاً للخروج. التهاب بسيط أو تهيج: في بعض الأحيان، قد يسبب اللولب نفسه تهيجاً خفيفاً في بطانة الرحم، مما يؤدي إلى نزول بعض الدم الخفيف الذي يتحول لونه إلى بني عند تعرضه للهواء. بشكل عام، إذا كانت هذه الإفرازات قليلة، وغير مصحوبة بأعراض أخرى مقلقة، فعلى الأرجح أنها طبيعية. ولكن، يجب عليكِ الانتباه ومراجعة الطبيب في الحالات التالية: إذا كانت كمية الإفرازات كبيرة جداً أو استمرت لفترة طويلة. إذا صاحبها ألم شديد أو مغص غير معتاد. إذا تغير لونها إلى الأخضر أو الأصفر أو أصبحت ذات رائحة كريهة، مما قد يدل على وجود التهاب. إذا كانت هناك علامات أخرى مثل الحمى أو الشعور العام بالإعياء. للمزيد: ما هي أضرار اللولب على صحة المرأة؟

تابع القراءة